Соседские дети кидают камни в мою машину. Как их можно наказать?

При цитировании информации активная гиперссылка на evo-rus.com обязательна.

И детей, и родителей можно привлечь к административной ответственности по соответствующим статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Но, в любом случае, вас удовлетворят не копеечные штрафы, наложенные на камнеметателей, а возмещение ущерба. Давайте разбираться.

Сначала о штрафах. Есть в КоАП РФ статья 7.17 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Статья коротенькая, в ней говорится, что за подобные действия злоумышленнику грозит наложение административного штрафа в размере… от трехсот до пятисот рублей.

Думаем, этот пункт Кодекса как и любой другой в данном случае не сможет быть применен к нарушителям, потому что минимальный возраст привлечения к административной ответственности — 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ). Трудно предположить, что 17-летние лбы забрасывают камнями чужую машину. Скорее всего, речь идет о детях помладше.

Если так, к административной ответственности можно привлечь родителей подростков. Открываем статью 5.35 КоАП РФ, читаем: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Получается, что за покоцанное крыло и разбитую «лобовуху» не умеющие воспитывать своих детей родители заплатят 100 рублей?

Не торопитесь. 100 рублей они в любом случае заплатят (если, конечно, вы не оставите без внимания данное правонарушение — прим. «Мой Мотор»). Возместить вам ущерб за разбитое авто родителям малолетних «негодяйчиков» придется, если вы привлечете их к ответственности в порядке гражданского производства с иском о возмещении ущерба.

Сделать это можно согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ. В части 1 этой статьи говорится следующее: «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

А если малолетний преступник — воспитанник детдома? Для этого есть часть 2 той же статьи, в которой говорится, что поврежденное авто будет платить организация, в которой он содержится.

Подпишитесь на EVO-RUS.COM

Yandex news

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»